Gamer ou non, votre PC ne peut vous offrir un bon rendement sans une bonne alimentation modulaire. Découvrez notre guide achat et comparatif pour trouver le meilleur modÚle et adapté à la configuration de votre PC.
Commençons par découvrir les meilleures alimentations modulaires PC de 2020 !
1. Corsair RM850x Alimentation Modulaire, 850 Watt, 80 PLUS Gold

Caractéristiques et Avis
Câest lâalimentation modulaire PC Ă ne pas rater pour son ordinateur de gamer. Cet alimentation modulaire de Corsair est la garantie totale dâune Ă©conomie de consommation dâĂ©nergie, dâune rĂ©duction du niveau sonore, de la chaleur extrĂȘme et des frais dâexploitation. On comprend une fois de plus combien la marque CORSAIR tient Ă prĂ©server sa place parmi les leaders des fabricants de matĂ©riels informatiques.
Câest un symbole dâexcellence avec la certification 80 PLUS Gold. Alors, pas de doute quant Ă lâefficacitĂ© de son fonctionnement ! Ce qui intĂ©resse surtout chez CORSAIR RM850x, câest sa technologie de ventilation « ZĂ©ro RPM » qui rĂ©vĂšle la profondeur de ses performances. Il se rĂ©sume Ă un ventilateur de refroidissement Ă basse et moyenne charge qui peut sâĂ©teindre totalement. Il sâapparente Ă une courbe dâaĂ©ration spĂ©cialement mise au point afin de rendre le ventilateur moins bruyant pour un fonctionnement quasi-silencieux. Câest dire donc que CORSAIR RM850x a toute sa place parmi les alimentations modulaires de la lignĂ©e CORSAIR RMx.
Pour cause, il favorise un contrĂŽle tout Ă fait prĂ©cis de la tension pour rĂ©duire le bruit de votre pc de gaming ! Lâautre point de performance lâalimentation modulaire de Corsair, câest quâelle intĂšgre des condensateurs 105°C 100% japonais. Ce sont des composants internes de grande qualitĂ© dont lâutilisation vise la stabilitĂ© et la fiabilitĂ© de lâalimentation sur une longue durĂ©e. Et ce nâest pas tout ! La modularitĂ© complĂšte des cĂąbles est Ă©galement un des points forts de CORSAIR RM850x.
Elle facilite une installation ultra-rapide et permet de concevoir un mĂ©canisme plus assaini et ordonnĂ©. En effet, avec des cĂąbles intĂ©gralement modulĂ©s, vous nâavez plus quâĂ raccorder seulement les cĂąbles nĂ©cessaires au fonctionnement de votre configuration. Impossible de passer Ă cĂŽtĂ© de la compacitĂ© de cette alimentation extraordinaire ! De plus lâalimentation modulaire de Corsair sâadapte Ă nâimporte quel boĂźtier PC moderne.
- Marque : CORSAIR
- Numéro du modÚle : CP-9020180-EU
- Couleur : Blanc
- Bluetooth : Non
- Dimensions (L x l x h) : 16 x 15 x 8.6 cm
- Poids : 1.7 Kilogrammes
- Température nominale de sortie continue: 50°C
- Type et nombre de connecteurs : 8 SATA
2. Aerocool Lux RGB M 550W-Alimentation modulaire RGB, 80 Plus

Caractéristiques et Avis
Aerocool Lux RGB M 550W est le 2Ăšme choix si vous souhaitez acheter lâune des meilleures alimentations modulaires de 2020. Câest un vrai petit bijou technologique haut de gamme en matiĂšre de qualitĂ© et de performance ! DotĂ© dâun Prisme RGB LED, cette alimentation modulaire est capable de faire tourner votre ordinateur de gaming au mieux en vous fournissant une pluie de couleurs absolument puissantes et spectaculaires.
Câest au total 13 effets lumineux contrĂŽlables au moyen dâun commutateur LED fixĂ© sur la source elle-mĂȘme et associables avec les cartes mĂšres RGB Adressable. Vous avez donc de quoi illuminer votre boĂźtier pour profiter confortablement de ses meilleures fonctionnalitĂ©s Ă commencer par son apparence multicolore !
Tout ceci se trouve renforcĂ© par une puissance de 550W sous un Certificat 80 PLUS Bronze 230 V EU. Cela vous garantit un rendement Ă©nergĂ©tique supĂ©rieur Ă 88%. Alors, il nâest plus question de perturber votre moment de concentration lors de vos parties de jeux. Cependant, Ă©clairage et puissance sont loin dâĂȘtre les seuls avantages qui font de ce modĂšle dâalimentation modulaire lâun des alliĂ©s privilĂ©giĂ©s des gamers. Les performances optimales dâAerocool Lux RGB M 550W proviennent Ă©galement de sa conception intelligente Ă moitiĂ©-modulaire qui offre une grande facilitĂ© de gestion des cĂąbles.
Outre la gestion pratique de ses cĂąbles, sa surface dâaĂ©ration a Ă©tĂ© agrandie de 30% que dâordinaire. LâidĂ©e ici est dâaccroĂźtre le dĂ©bit dâair avec un ventilateur de 12 cm Ă©quipĂ© dâun systĂšme de contrĂŽle de tempĂ©rature et de vitesse. Nous sommes certains que cette alimentation mmodulaire dâAerocool est ce quâil vous faut pour faire tourner votre PC gamer au mieux de son potentiel.
âą Marque : AEROCOOL
⹠Numéro du modÚle : LUXRGB550M
âą Couleur : Noir
⹠Compatibilité du périphérique : PC
âą Type et nombre de connecteurs : 4 SATA
âą Garantie constructeur : 2 ans
3. CORSAIR RM650x Alimentation Modulaire, 650 Watt, 80 PLUS Gold

Caractéristiques et Avis
Voilà encore une alimentation modulaire pour PC de la marque CORSAIR qui remplit littéralement son rÎle à merveille ! Comme les précédents modÚles, ce CORSAIR de la série RMx est
Incroyablement inaudible grĂące Ă son mode dâaĂ©ration « ZĂ©ro RPM » Ă travers lequel le ventilateur de refroidissement peut sâarrĂȘter complĂštement pour un fonctionnement ultra-silencieux. Il sâagit dâune courbe de ventilation exceptionnelle. MĂȘme lorsque CORSAIR RM650x tourne en plein rĂ©gime son ventilateur est Ă©tonnamment discret.
Amplement Ă©conome en matiĂšre de consommation Ă©nergĂ©tique comme lâindique sa certification Ă©co-Ă©nergĂ©tique 80 PLUS GOLD. Cette alimentation modulaire dĂ©livre une puissance de courant fiable garantissant un fonctionnement ultra-efficace avec des tensions thermique faibles. Ici, le courant est fournie avec un rendement de plus de 90% pour une faible consommation dâĂ©nergie.
TrĂšs appropriĂ© et indispensable pour lâassemblage facile et rapide de votre PC grĂące Ă son cĂąblage 100% modulaire et sa haute puissance. Vous aurez Ă joindre seulement les cĂąbles dont vous avez utilement besoin, ce qui vous offre un boitier de pc propre et dĂ©gagĂ©.
ExtrĂȘmement stable et sĂ»r pendant un temps relativement long au regard de ses condensateurs 105°C.
Hyper compact pour intégrer toutes sortes de boßtiers PC.
Il nây a donc pas de doute que cette alimentation modulaire pour PC de CORSAIR est lâune des meilleures du marchĂ© actuellement. Elle rassemble toutes les caractĂ©ristiques nĂ©cessaires pour rĂ©pondre aux attentes des gamers.
- Marque : CORSAIR
- Numéro du modÚle : CP-9020178-EU
- Couleur : Noir
- Bluetooth : Non
- Dimensions (L x l x h) : 15 x 16 x 8.6 cm
- Poids : 1,5 Kilogramme
- Type de connecteur : SATA
- Garantie constructeur : 10 ans
4. BE QUIET – BN212 – Power Zone, 850 W

Caractéristiques et Avis
Vous ĂȘtes un vrai gamer et un geek dans lâĂąme amoureux des pc puissants, avec des fonctionnalitĂ©s de folies et des performances hors norme ? Alors, BE QUIET – BN212 – Power Zone est lâalimentation modulaire PC conçue pour vous !
Ce bolide puissant de 850W de capacitĂ© dâalimentation est la formule gagnante de la marque BE QUIET. Il combine performance extrĂȘme, stabilitĂ© impeccable, aĂ©ration efficace et un niveau sonore presque rare. Il appartient Ă la gamme des meilleures alimentations pc certifiĂ©es 80 PLUS Bronze en plus dâĂȘtre conforme aux spĂ©cifications ATX12V 2.4/ EPS12V 2.92.
Cette alimentation embarque une tension dâentrĂ©e CA 100-240 V et une tension de sortie +3.3, +5, ±12 V. Ces derniĂšres sont associĂ©es Ă un systĂšme de correction des facteurs de puissance (PFC) pour vous garantir une vĂ©ritable sĂ©curitĂ© lors des usages. BE QUIET – BN212 – Power Zone est Ă©galement trĂšs prisĂ© pour son poids lĂ©ger de 2,13 Kg.
Cependant, son mĂ©canisme de refroidissement basĂ© sur un ventilateur de 135 cm est lâun des paramĂštres qui lui ont valu sa rĂ©putation. Par consĂ©quent, elle est non seulement facile Ă transporter, mais propose aussi un niveau sonore absolument meilleur. Lâautre point trĂšs attrayant de ce modĂšle dâalimentation pour PC est son performant dispositif de connectivitĂ©.
Ce dernier regroupe :
- des connecteurs de sortie 1 x ATX de 24 attaches d’alimentation dont une section dĂ©tachable de 4 broches
- une alimentation de 8 broches + 12 V dont une section détachable de 4 broches
- 4 connecteurs d’alimentation PCI Express de 8 broches dont une section mobile de 2 broches
- 6 alimentations internes de 4 plots
- 9 alimentations ATA en série de 15 broches
- 1 connecteur mini-alimentation de 4 broches
A noter que le produit est livré avec les attaches des cùbles répondant aux normes environnementales ENERGY STAR.
Les caractĂ©ristiques de BE QUIET – BN212 – Power Zone
- Marque : BE QUIET
- Numéro du modÚle : T380493
- Couleur : Noir
- Bluetooth : Non
- Dimensions (L x l x h) : 17.5 x 15 x 8.6 cm
- Poids : 2,13 Kg
- Type de connecteur : AC
- CapacitĂ© dâalimentation : 850 Watts
- Garantie constructeur : 5 ans
5. LC-POWER Alimentation Modulaire PC Silent Platinum, certifié 80 Plus

Caractéristiques et Avis
LC-POWER Alimentation Modulaire PC Silent Platinum rejoint les prĂ©cĂ©dents produits de notre sĂ©lection en termes de qualitĂ© sonore, de productivitĂ© et de sĂ©curitĂ©. Dâabord, il est conçu avec des composants qualitatifs basĂ©s sur des technologies rĂ©centes connues pour accroĂźtre le rendement Ă©nergĂ©tique atteignant 92%. Câest le cas de ses ventilateurs de 135 cm avec Ă la clĂ© une dissipation de tempĂ©rature spĂ©cifiquement efficace.
Cela reste une bonne option pour les systĂšmes dâexploitation des donnĂ©es. Il assure fiabilitĂ©, rĂ©duction de bruit et une utilisation longue durĂ©e (100 000 heures en moyenne). Ensuite, LC-POWER Alimentation Modulaire PC Silent Platinum offre une bonne compatibilitĂ© avec beaucoup de matĂ©riels informatiques. En effet, il inclut la norme ATX V2.4 du moment et un seul rail + 12V avec 100A. Ces donnĂ©es nous montrent quâil peut atteindre des performances stables mĂȘme avec le matĂ©riel le plus exigeant. A
insi, cette alimentation PC peut fonctionner sans faute dans tous les systÚmes informatiques y compris les plus modernes. De plus, nous avons constaté que cette alimentation est gage de sécurité avec sa technologie PFC trÚs active pour une correction assurée et réussie des facteurs de puissance. Il apporte donc plus de sécurité au systÚme via une conversion de courant particuliÚrement stable et à plusieurs niveaux :
âą protection contre les surtensions
âą protection contre les surcharges
âą protection contre les courts-circuits
âą protection contre les sous-tensions
LC-POWER Alimentation Modulaire PC Silent Platinum, câest aussi la possibilitĂ© de mettre Ă profit la technologie de prise libre. Il sâagit de prise modulaire qui permet de gĂ©rer progressivement le cĂąble modulaire de maniĂšre Ă optimiser le flux dâair Ă lâintĂ©rieur du boĂźtier de votre PC.
Enfin, vous pouvez faire confiance au systĂšme de refroidissement ajustable de cette alimentation PC. MĂȘme en mode arrĂȘt, son ventilateur peut continuer Ă tourner durant une minute supplĂ©mentaire dĂšs lâarrĂȘt. Vous avez donc lâassurance que le systĂšme est entiĂšrement refroidi. Et en mode « ZĂ©ro RPM », le roulement du ventilateur sâarrĂȘte avec des charges rĂ©duites ou modĂ©rĂ©es pour un fonctionnement plutĂŽt silencieux.
- Marque : LC-POWER
- Puissance : 1200W
- Compatibilité du périphérique ou matériel informatique : PC
- Type et marque du Processeur : A Series A9, Transmeta
- Vitesse du processeur : 2.4 GHz
- Capacité de la mémoire vive : 32 Go
- Interface : DMA
- CapacitĂ© dâalimentation : 1200 Watts
Comment bien choisir une alimentation modulaire PC convenable Ă votre utilisation ?

Aujourdâhui, le choix dâune alimentation PC donne souvent du fil Ă retordre en raison de lâabondance des modĂšles mis sur le marchĂ© par les fabricants. Pas de panique ! Voici un petit guide pour sâen sortir pour choisir comme un grand son alimentation modulaire.
Nombre de rails : monorail ou multi-rails
Il existe des fabricants qui proposent les alimentations dâun rail unique de 12V sur lequel est centralisĂ©e une intensitĂ© plus considĂ©rable. On parle dans ce cas dâalimentation monorail. Elle a lâavantage dâĂȘtre plus simple Ă gĂ©rer et plus pratique. Pas besoin de distribuer la charge sur les diffĂ©rents rails pour empĂȘcher les surcharges. Pourtant, cette action sâimpose dans le cadre des alimentations multi-rails. Ces derniers ne sont pas si mauvais car ils vous proposent de gros ampĂ©rages.

De plus, ils offrent un niveau de protection supplĂ©mentaire que les alimentations monorail qui laissent assez de place pour un potentiel Overclocking. Alors, tout dĂ©pend de vos besoins en termes de gammes et de votre budget. Lâun dans l’autre, il importe de vĂ©rifier si votre alimentation garantit les diffĂ©rentes sortes de protections :
- contre les surtensions et les sous-tensions
- contre les courts-circuits et les surintensités
Câest lâessentiel de la sĂ©curitĂ© Ă©lectrique aussi bien pour vous que pour vos composants qui risquent de brĂ»ler en l’absence des dispositifs de protections. Nous devons prĂ©ciser que câest la plus grande intensitĂ© des rails qui dĂ©termine la puissance concrĂšte de lâalimentation. Ne vous fiez donc pas toujours aux fabricants dont les arguments de marketing soutenus par des chiffres sont contraires Ă la capacitĂ© des produits en pratique. En rĂšgle gĂ©nĂ©rale, une multiplication de la tension du rail par son ampĂ©rage (P = U x I) devrait permettre dâobtenir la puissance maximale dâun rail. On peut donc vĂ©rifier la puissance dâun modĂšle CORSAIR de 750W lorsquâon connait lâintensitĂ© de son rail 12V qui Ă©quivaut Ă 62,5 A.
La puissance dâalimentation
Si vous ĂȘtes un gamer aguerri, il est de votre intĂ©rĂȘt de choisir la puissance selon le type dâutilisation que vous souhaitez faire de votre PC. Car, celle-ci et la quantitĂ© dâĂ©nergie que consomment les composants choisis vont de pair. Câest-Ă -dire quâil faut calculer la puissance en amont de la quantitĂ© dâĂ©nergie pour dĂ©finir le choix de votre alimentation. Une chose est trĂšs Ă©vidente : la puissance dâune alimentation PC doit concorder avec les besoins de votre appareil. Une alimentation PC trop puissante nâest ni bon autant quâune alimentation sous-Ă©valuĂ©e qui pourrait ĂȘtre source dâinstabilitĂ©s.

En dĂ©pit de tout ce qui prĂ©cĂšde, si le calcul indique que votre ordinateur peut supporter 490W, mĂȘme une alimentation de 500W sera insuffisante. Il est conseillĂ© de maintenir une certaine marge au-delĂ de la puissance maximale objective de vos composants pour deux principales raisons :
- le rendement de l’alimentation est diffĂ©rent quand « lâalimentation » tourne Ă 30, 50 ou 80% de sa charge. Or, gĂ©nĂ©ralement, il est parfait entre 50 et 75% de charge et descend lorsque la charge chute en dessous de 20%. Par consĂ©quent, votre alimentation consomme plus dâĂ©nergie quâelle nâen fournisse. Il convient donc de trouver une alternative pour que votre PC ne revendique pas lâalimentation Ă plus de 75% lors des tĂąches intensives.
- la deuxiĂšme raison interroge le potentiel Ă©volutif de votre ordinateur. Il sâagit de prĂ©voir si, dans un futur proche ou lointain, vous aurez besoin de procĂ©der au remplacement du processeur ou de la carte graphique. Cela arrive souvent avec les modĂšles qui proposent une plus grande hauteur de performances exigeants plus dâĂ©nergie comme les GPU haut de gamme.

En définitive, vous avez les possibilités suivantes :
- pour une utilisation ordinaire (multimédia simple et internet), une alimentation de 350 watts est largement suffisant
- pour les jeux ou les retouches photos et graphismes, mieux vaut opter pour une puissance de 550 watts minimum. Les PC gaming sont Ă©quipĂ©s de nombreuses cartes graphiques et dâun processeur ultra performant
- les cartes graphiques gamme supérieure (Nvidia) sont gourmandes en énergies et sollicitent une puissance plus grande allant de 620 à 650 Watts
- pour une carte graphique utra puissante, choisissez une alimentation de 750 Ă 850 Watts
- pour une machine Ă©quipĂ©e dâau moins 4 cartes graphiques haut de gamme, avec un processeur i7/Phenom II x 6 et un overclocking, une puissance de 1000 watts serait idĂ©ale.
Le niveau de consommation énergétique des composants
GĂ©nĂ©ralement, la consommation Ă©nergĂ©tique des composants est moins considĂ©rable mĂȘme si cela nâempĂȘche pas de lâĂ©valuer. Dâun cĂŽtĂ©, certaines configurations affichent le strict minimum. Mais dâun autre cĂŽtĂ©, dâautres sont trĂšs intĂ©grales et lâaccroissement des composants peut peser dans le rĂ©sultat final en termes de consommation dâĂ©nergie de votre appareil. Pendant quâun disque dur consomme moyennement entre 10 et 40W (3W de moins que les SSD), la carte mĂšre sollicite environ entre 20 et 50W. Quant aux barrettes de RAM, elles rĂ©clament environ 10W.
Choisir en fonction du type de configuration
Câest lâun des critĂšres dâimportance majeure quâil faut obligatoirement considĂ©rer avant tout achat dâun modĂšle dâalimentation pour PC. Pour cela, il suffit de vĂ©rifier si la configuration de votre PC figure parmi celles qui suivent :
- configurations bureautiques et multimédias
- configuration pour PC gaming
- configuration musclĂ©eâŠ
Le rendement et la certification pour un gain dâĂ©nergie

Certaines machines ne rendent que 60% de la productivitĂ© fournie par lâalimentation PC. Cela entraĂźne une perte dâĂ©nergie considĂ©rable. Sâensuit une diffusion thermique Ă lâintĂ©rieur du boitier avec pour consĂ©quence la surchauffe de lâalimentation et la baisse de performance de cette derniĂšre.
Il faut alors privilĂ©gier les modĂšles de certification 80 PLUS qui garantit sans doute une Ă©conomie dâĂ©nergie. Câest une certification dĂ©livrĂ©e aux alimentations PC dont le rendement dĂ©passe les 80 % et comportant 5 niveaux en fonction de leur efficacitĂ© : Bronze, Argent, Or, Platinum et Titanium.
Le type de format

En matiĂšre du choix de format de lâalimentation PC, beaucoup dâoptions sont possibles et il convient dâen choisir en fonction de la taille de votre ordinateur. Il faut dire quâun boitier ATX reste le format le plus populaire parce quâil rĂ©pond Ă tout type dâordinateur de taille moins rĂ©duite. Il dĂ©livre une puissance allant de 350 Ă 1000W. Cependant, le format SFX sâimpose progressivement au regard de lâengouement autour des mini-PC et autres systĂšmes HTPC.
Les nuisances sonores
Le bruit ne fait jamais du bien lors de lâexĂ©cution de certaines tĂąches qui nĂ©cessitent plus de concentration. Pour avoir un boitier de PC silencieux, il importe donc de veiller Ă la qualitĂ© et la taille des ventilateurs, mais aussi aux systĂšmes dâaĂ©ration qui facilitĂ© la bonne circulation dâair. La qualitĂ© des ventilateurs est synonyme dâun niveau sonore agrĂ©able.
Rester attentif à la modularité et la connectique

Sâil est indispensable de passer en revue la connectique, il nâest pas nĂ©cessaire que la modularitĂ© occupe une place de choix dans le processus dâachat dâune alimentation PC. Ceci revient Ă dire quâil faut vĂ©rifier le nombre de connecteurs qui ĂȘtre au moins deux dans une alimentation PC :
- le cĂąble ATX 20 avec 4 broches pour la carte mĂšre et
- le cĂąble ATX P4 pour le processeur de lâappareil
Toutefois, les processeurs modernes exigent parfois jusquâĂ 8 broches. Quant Ă la modularitĂ©, elle est capitale notamment pour les modĂšles dâalimentation PC haut de gamme qui fournissent une grande puissance. Câest pourquoi, entre lâalimentation modulaire PC et celle non modulaire, il faut opter pour la premiĂšre. Il assure une meilleure circulation de lâair dans le boĂźtier pour Ă©viter la surchauffe et facilite le montage du systĂšme. En effet, câest seulement les cĂąbles nĂ©cessaires que vous avez lâobligation de brancher.
Quel budget faut-il prévoir pour acheter une meilleure alimentation PC ?
Le prix des modĂšles dâalimentation PC sont trĂšs disparates sur le marchĂ©. Il faudra prĂ©voir entre 25 et 300⏠en fonction de la qualitĂ© et la puissance dont vous avez besoin pour votre type dâutilisation.
Quel est le rĂŽle dâune alimentation PC ?
Sans elle la machine ne dĂ©marre pas. Elle convertit le courant Ă©lectrique des fournisseurs qui est souvent de 230V avant de le repartir Ă l’ensemble de ses circuits de votre appareil. En effet, une telle intensitĂ© Ă©nergĂ©tique reprĂ©sente un danger pour les matĂ©riels Ă©lectroniques mĂȘme si ce nâest pas le cas pour les Ă©clairages et autres objets.



